ブログやるならJUGEM
 
スポンサーサイト

一定期間更新がないため広告を表示しています

【2017.01.11 Wednesday 】 author : スポンサードリンク
| - | - | - | - | - |
パスタ
__.JPG
けんたろー作、地球屋パスタ!

うまいっ!
【2012.01.15 Sunday 00:39】 author : 地球屋スタッフ一同
| - | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
きのきいたのっけのっけ
__.JPG
ケンゴ作きのきいたのっけのっけ〜

ごちそうさま〜

【2012.01.14 Saturday 00:27】 author : 地球屋スタッフ一同
| - | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
そして、目玉焼きのっけチャーハ
20110925003617.jpg
【2011.09.25 Sunday 00:34】 author : 地球屋スタッフ一同
| - | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
まず、スープ
20110925003421.jpg
【2011.09.25 Sunday 00:30】 author : 地球屋スタッフ一同
| - | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
放牧豚の‥
20110923231333.jpg
【2011.09.23 Friday 23:09】 author : 地球屋スタッフ一同
| - | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
野菜もりもり
20110917233552.jpg
【2011.09.17 Saturday 23:32】 author : 地球屋スタッフ一同
| - | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
ゴージャス☆たまごかけごはん☆デラックス
CA340463.JPG
ちょいと体調を崩しまして、あっさりと食欲の出るもので復食をば

雑穀ごはん
たまご(納豆、おくら、ネギ、ゴマ)
おろし大根(じゃこ、みょうが)
チャンジャ

じゃがいもの冷製スープ

あぁぁぁ、元気出た
【2011.07.08 Friday 08:44】 author : 地球屋スタッフ一同
| - | comments(1) | trackbacks(0) | - | - |
ありがとう!
20110703001605.jpg
【2011.07.03 Sunday 00:14】 author : 地球屋スタッフ一同
| - | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
何でも言ってみるもんだ
110618_0218~0001.jpg
先日お客さんに
「すっごい酢豚食べたいんだけど、独り暮らしだとなかなかねぇ〜」
なんて話してたら、次の日のまかないは酢豚定食♪で♪し♪た♪
ぁぁぁ、甘酸っぱ旨い

ちなみに、長崎県地方では酢豚のことを「スーパイコ」と言ったりします。
ラフテーと豚の角煮は似て非なりますが、酢豚とスーパイコは(たぶん)一緒な気がします。
たぶん。。
パイナップルが入るか入らないかの説があったりなかったりですが、作る人の好みかと、、
(たぶん)

ちなみに私は嫌いじゃないです。温かいパイナポー
【2011.06.19 Sunday 03:19】 author : 地球屋スタッフ一同
| - | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
たいへん!!!
110531_2234~0001.jpg
。。。リラックマが泥酔してる
【2011.06.01 Wednesday 00:12】 author : 地球屋スタッフ一同
| - | comments(1) | trackbacks(0) | - | - |